Разбор слова «Прологарифмировать»

П

Значение слова «Прологарифмировать»

— произвести логарифмирование

Транскрипция слова

[пралагар’ифм’и́рават’]

MFA Международная транскрипция

[prəɫəɡərʲɪf⁽ʲ⁾ˈmʲirəvətʲ]

п [п] согласный, глухой парный, твердый парный
р [р] согласный, звонкий непарный (сонорный), твердый парный
о [а] гласный, безударный
л [л] согласный, звонкий непарный (сонорный), твердый парный
о [а] гласный, безударный
г [г] согласный, звонкий парный, твердый парный
а [а] гласный, безударный
р [р’] согласный, звонкий непарный (сонорный), мягкий парный
и [и] гласный, безударный
ф [ф] согласный, глухой парный, твердый парный
м [м’] согласный, звонкий непарный (сонорный), мягкий парный
и [́и] гласный, ударный
р [р] согласный, звонкий непарный (сонорный), твердый парный
о [а] гласный, безударный
в [в] согласный, звонкий парный, твердый парный
а [а] гласный, безударный
т [т’] согласный, глухой парный, мягкий парный
ь [-]

Букв: 18 Звуков: 17

Цветовая схема слова

прологарифмировать

Как правильно пишется «Прологарифмировать»

прологарифми́ровать

прологарифми́ровать, -рую, -рует

Как правильно перенести «Прологарифмировать»

прологарифми́ровать

Часть речи

Часть речи слова «прологарифмировать» — Глагол

Морфологические признаки.

  • Начальная форма — прологарифмировать
  • Лемма — прологарифмировать

Постоянные признаки:

  • Спряжение — 1-е спряжение
  • Вид — совершенный
  • Переходность — переходный

Склонение слова «Прологарифмировать»


будущ. прош. повелит.
Я муж. р. прологарифмирую прологарифмировал
жен. р. прологарифмировала
Ты муж. р. прологарифмируешь прологарифмировал прологарифмируй
жен. р. прологарифмировала
Он прологарифмирует прологарифмировал
Она прологарифмировала
Оно прологарифмировало
Мы прологарифмируем прологарифмировали
Вы прологарифмируете прологарифмировали прологарифмируйте
Они прологарифмируют прологарифмировали

Разбор по составу слова «Прологарифмировать»

Проверьте свои знания русского языка

Рубрика: Русский язык

/10
3 голосов, 5 в среднем
38

Русский язык

Тест Гласные и согласные звуки 1 класс

1 / 10

Гласная «е» даёт звуки [йэ] в слове:

2 / 10

Гласная «ю» даёт звук У в слове:

3 / 10

Гласная «ё» даёт звук О в слове:

4 / 10

Гласная «ё» даёт звук ЙО в слове:

5 / 10

Если гласные буквы Е, Я, Ё, Ю стоят после согласных, то они дают:

6 / 10

Гласная «е» даёт звук [Э] в слове:

7 / 10

Гласная «я» даёт звук ЙА в слове:

8 / 10

Звук ЙУ в слове:

9 / 10

Гласная «я» даёт звук А в слове:

10 / 10

Если гласные буквы Е, Я, Ё, Ю стоят в начале слова или после гласных, то они дают:

Your score is

0%

Please rate this quiz

Предложения со словом «прологарифмировать»

  • Они уже не знали, что такое линейная регрессия (даже магистранты крупнейших московских университетов, где он время от времени вёл научные семинары у магистрантов), не могли прологарифмировать простейшие уравнения, не знали определения основных категорий и не интересовались своей специальностью вообще.

    Владимир Крючков, Душа души моей… Сборник флэш-рассказов

  • А если попробовать для начала хотя бы прологарифмировать характерные числа?

    Борис Мир, Данэя. Жертвы прогресса I

Оцените статью
Разбор слов
Добавить комментарий