Значение слова «Интервьюироваться»
— страдательный залог к несовершенному глаголу: интервьюировать
Транскрипция слова
[и́нтэрв’й’уиравац:а]
В данном слове имеется буква е, перед которой произносится твёрдый парный согласный звук или которая произносится без йотации
MFA Международная транскрипция
[ɪntɛrvʲɪ̯ʊˈirəvət͡sə]
и | [́и] | гласный, ударный |
н | [н] | согласный, звонкий непарный (сонорный), твердый парный |
т | [т] | согласный, глухой парный, твердый парный |
е | [э] | гласный, безударный |
р | [р] | согласный, звонкий непарный (сонорный), твердый парный |
в | [в’] | согласный, звонкий парный, мягкий парный |
ь | [-] | |
ю | [й’] | согласный, звонкий непарный (сонорный), мягкий непарный |
[у] | гласный, безударный | |
и | [и] | гласный, безударный |
р | [р] | согласный, звонкий непарный (сонорный), твердый парный |
о | [а] | гласный, безударный |
в | [в] | согласный, звонкий парный, твердый парный |
а | [а] | гласный, безударный |
т | [ц:] | согласный, твердый непарный |
ь | [-] | |
с | [-] | |
я | [а] | гласный, безударный |
Букв: 17 Звуков: 15
Цветовая схема слова
интервьюироваться
Как правильно пишется «Интервьюироваться»
интервьюи́ровать(ся)
интервьюи́ровать(ся), -рую(сь), -рует(ся)
Как правильно перенести «Интервьюироваться»
интервьюи́роваться
Часть речи
Часть речи слова «интервьюироваться» — Глагол
Морфологические признаки.
- Начальная форма — интервьюироваться
- Лемма — интервьюироваться
Постоянные признаки:
- Спряжение — 1-е спряжение
- Вид — несовершенный
- Переходность — непереходный
Склонение слова «Интервьюироваться»
наст. | прош. | повелит. | ||
---|---|---|---|---|
Я | муж. р. | интервьюируюсь | интервьюировался | |
жен. р. | интервьюировалась | |||
Ты | муж. р. | интервьюируешься | интервьюировался | интервьюируйся |
жен. р. | интервьюировалась | |||
Он | интервьюируется | интервьюировался | ||
Она | интервьюировалась | |||
Оно | интервьюировалось | |||
Мы | интервьюируемся | интервьюировались | ||
Вы | интервьюируетесь | интервьюировались | интервьюируйтесь | |
Они | интервьюируются | интервьюировались |