Значение слова «Интеллектуализироваться»
— страдательный залог к несовершенному глаголу: интеллектуализировать
Транскрипция слова
[инт’ил’иктуал’из’и́равац:а]
MFA Международная транскрипция
[ɪnʲtʲɪlʲɪktʊəlʲɪˈzʲirəvət͡sə]
и | [и] | гласный, безударный |
н | [н] | согласный, звонкий непарный (сонорный), твердый парный |
т | [т’] | согласный, глухой парный, мягкий парный |
е | [и] | гласный, безударный |
л | [л’] | согласный, звонкий непарный (сонорный), мягкий парный |
л | [-] | |
е | [и] | гласный, безударный |
к | [к] | согласный, глухой парный, твердый парный |
т | [т] | согласный, глухой парный, твердый парный |
у | [у] | гласный, безударный |
а | [а] | гласный, безударный |
л | [л’] | согласный, звонкий непарный (сонорный), мягкий парный |
и | [и] | гласный, безударный |
з | [з’] | согласный, звонкий парный, мягкий парный |
и | [́и] | гласный, ударный |
р | [р] | согласный, звонкий непарный (сонорный), твердый парный |
о | [а] | гласный, безударный |
в | [в] | согласный, звонкий парный, твердый парный |
а | [а] | гласный, безударный |
т | [ц:] | согласный, твердый непарный |
ь | [-] | |
с | [-] | |
я | [а] | гласный, безударный |
Букв: 23 Звуков: 20
Цветовая схема слова
интеллектуализироваться
Как правильно пишется «Интеллектуализироваться»
интеллектуализи́ровать(ся)
интеллектуализи́ровать(ся), -рую, -рует(ся)
Как правильно перенести «Интеллектуализироваться»
интеллектуализи́роваться
Часть речи
Часть речи слова «интеллектуализироваться» — Глагол
Морфологические признаки.
- Начальная форма — интеллектуализироваться
- Лемма — интеллектуализироваться
Постоянные признаки:
- Спряжение — 1-е спряжение
- Вид — несовершенный
- Переходность — непереходный
Склонение слова «Интеллектуализироваться»
наст. | прош. | повелит. | ||
---|---|---|---|---|
Я | муж. р. | интеллектуализируюсь | интеллектуализировался | |
жен. р. | интеллектуализировалась | |||
Ты | муж. р. | интеллектуализируешься | интеллектуализировался | интеллектуализируйся |
жен. р. | интеллектуализировалась | |||
Он | интеллектуализируется | интеллектуализировался | ||
Она | интеллектуализировалась | |||
Оно | интеллектуализировалось | |||
Мы | интеллектуализируемся | интеллектуализировались | ||
Вы | интеллектуализируетесь | интеллектуализировались | интеллектуализируйтесь | |
Они | интеллектуализируются | интеллектуализировались |