Значение слова «Инкубироваться»
— страдательный залог к несовершенному глаголу: инкубировать
Транскрипция слова
[инкуб’и́равац:а]
MFA Международная транскрипция
[ɪnkʊˈbʲirəvət͡sə]
и | [и] | гласный, безударный |
н | [н] | согласный, звонкий непарный (сонорный), твердый парный |
к | [к] | согласный, глухой парный, твердый парный |
у | [у] | гласный, безударный |
б | [б’] | согласный, звонкий парный, мягкий парный |
и | [́и] | гласный, ударный |
р | [р] | согласный, звонкий непарный (сонорный), твердый парный |
о | [а] | гласный, безударный |
в | [в] | согласный, звонкий парный, твердый парный |
а | [а] | гласный, безударный |
т | [ц:] | согласный, твердый непарный |
ь | [-] | |
с | [-] | |
я | [а] | гласный, безударный |
Букв: 14 Звуков: 12
Цветовая схема слова
инкубироваться
Как правильно пишется «Инкубироваться»
инкуби́ровать(ся)
инкуби́ровать(ся), -рую, -рует(ся)
Как правильно перенести «Инкубироваться»
инкуби́роваться
Часть речи
Часть речи слова «инкубироваться» — Глагол
Морфологические признаки.
- Начальная форма — инкубироваться
- Лемма — инкубироваться
Постоянные признаки:
- Спряжение — 1-е спряжение
- Вид — несовершенный
- Переходность — непереходный
Склонение слова «Инкубироваться»
наст. | прош. | повелит. | ||
---|---|---|---|---|
Я | муж. р. | инкубируюсь | инкубировался | |
жен. р. | инкубировалась | |||
Ты | муж. р. | инкубируешься | инкубировался | инкубируйся |
жен. р. | инкубировалась | |||
Он | инкубируется | инкубировался | ||
Она | инкубировалась | |||
Оно | инкубировалось | |||
Мы | инкубируемся | инкубировались | ||
Вы | инкубируетесь | инкубировались | инкубируйтесь | |
Они | инкубируются | инкубировались |